Zum Inhalt springen
Zurück zum Blog

Segway ZT3 Pro Test 2026: Score 75, 30 km real

1. April 2026
Segway ZT3 Pro Test 2026: Score 75, 30 km real

ZT3 Pro D, 30 km im Praxiswert
ZT3 Pro D, 30 km im Praxiswert

Segway ZT3 Pro Test 2026: Score 75 von 100

Der Segway ZT3 Pro D kommt im AkkuAlle-Score auf 75 von 100 Punkten. Ein Testsieger ist er damit nicht, der Ninebot Max G3 D aus demselben Haus steht bei 83 Punkten. Einen eigenen Labortest haben wir mit dem ZT3 Pro D nicht gemacht. Die Zahlen auf dieser Seite kommen von Segway, aus zwei Fahrerberichten und aus unserer Datenbank.

🏆 Segway ZT3 Pro — Die Fakten

Technische Daten

  • Motor: 500 W Nennleistung, 1.600 W Spitze (laut Segway)
  • Reichweite: 30 km im Alltag (Mittel aus zwei Fahrerberichten); laut Hersteller bis zu 70 km bei 15 km/h
  • Geschwindigkeit: 20 km/h (ABE P511)
  • Akku: 46,8 V, 597 Wh
  • Gewicht: ca. 29,7 kg
  • Reifen: 11 Zoll, schlauchlos, Off-Road-Profil
  • Bremsen: Scheibenbremse vorne und hinten
  • Preis: 849 € (unser Preisstand, September 2026)
  • Straßenzulassung: ABE P511
  • Ausstattung laut Segway

  • Federung: vorne doppelte Teleskopgabel, hinten Federelement
  • Traktionskontrolle, ab Werk aus und per App aktivierbar
  • Blinker und Bremslicht
  • Apple Find My und AirLock-Sperre über die Segway-Mobility-App
  • Wasserschutz: Gehäuse IPX5, Akku IPX7
  • Zuladung bis 120 kg, Ladezeit ca. 4 Stunden (±1)
  • 🧪 Was die Daten zeigen

    1. Reichweite

    30 km im Alltag, gemittelt aus zwei Fahrerberichten (33,4 und 27 km). Den niedrigsten Wert meldet ein Fahrer im Forum escooter-treff.de, bei −1 °C, 94 kg Zuladung und 590 Höhenmetern. Laut Hersteller fährt der ZT3 Pro D bis zu 70 km bei 15 km/h, bei 75 kg Last, 25 °C und ebenem Asphalt. Plane mit weniger als der Hälfte der Werksangabe.

    2. Geschwindigkeit

    Der ZT3 Pro D ist ab Werk auf 20 km/h begrenzt, so steht es in der ABE P511. Versionen für andere Märkte fahren schneller, bis 35 km/h. In Deutschland sind sie nicht für öffentliche Straßen zugelassen.

    3. Bremsen

    Vorne und hinten sitzt je eine Scheibenbremse. Ob sie hydraulisch arbeiten, schreibt Segway auf der deutschen Produktseite nicht. Einen eigenen Bremsweg haben wir nicht gemessen.

    4. Komfort

    Gefedert ist der ZT3 Pro D vorne und hinten, dazu kommen 11-Zoll-Reifen. Selbst gefahren sind wir ihn nicht, deshalb verzichten wir auf ein Komfort-Urteil. Das Gewicht von ca. 29,7 kg spürst du bei jeder Treppe.

    5. Sicherheit

    Blinker, Bremslicht und zertifizierte Reflektoren sind ab Werk dabei. Die Traktionskontrolle schaltest du in der App ein. Den Tempomaten hat Segway für den legalen Betrieb in Europa abgeschaltet.

    📊 VERGLEICH MIT KONKURRENTEN

    ModellReichweite im AlltagPreisBremsenGewichtScore
    Segway ZT3 Pro D30 km849 €Scheibe / Scheibe29,7 kg75/100
    Xiaomi 5 Pro46 km480 €Trommel / elektronisch22,4 kg86/100
    Ninebot Max G3 Dnoch kein Mittelwert (Hersteller 75 km)979 €Scheibe / Scheibe24,6 kg83/100

    Einordnung: Der ZT3 Pro D ist der schwerste Roller in dieser Tabelle und kommt im Alltag weniger weit als der Max G3 D und der Xiaomi 5 Pro. Punkten kann er mit Scheibenbremsen an beiden Rädern, Federung vorne und hinten und den Off-Road-Reifen.

    ✅ VORTEILE

    1. Gelände-tauglich — 11-Zoll-Reifen mit Off-Road-Profil laut Segway

    2. Doppelbremse Standard — Sehr sicher

    3. ABE-Zulassung — Legal in Deutschland

    4. Premium-Verarbeitung — Langlebig

    5. Federung vorne und hinten — schluckt Schlaglöcher und Kopfsteinpflaster

    6. Schnelle Beschleunigung — Smooth & zuverlässig

    7. Großer Marktplatz — Viele Ersatzteile verfügbar

    ❌ NACHTEILE

    1. Gewicht — ca. 29,7 kg laut Segway, schwer zu tragen

    2. Preis — 849 € laut Katalog

    3. Reichweite — im Alltag deutlich unter der Werksangabe

    💰 PREIS & VERFÜGBARKEIT

  • Preis: 849 € (Katalogpreis, Stand 26.09.2026)
  • Verfügbar: Amazon, MediaMarkt, Fachhandel
  • Versand: Kostenlos (meist)
  • Garantie: 2 Jahre (Standard)
  • 🎯 FÜR WEN IST DER SEGWAY ZT3 PRO GEEIGNET?

    ✅ Perfekt für:

  • Pendler, deren Hin- und Rückweg klar unter dem Praxiswert bleibt
  • Sicherheitsbewusste Fahrer
  • Wer Qualität schätzt
  • Anfänger & Profis
  • Wer ABE-Zulassung braucht
  • ❌ Nicht geeignet für:

  • Ultra-Budget-Käufer (< 300€)
  • Wer viel Reichweite am Stück braucht
  • Leichte Modelle (< 15 kg)
  • 🏆 UNSER FAZIT

    Der Segway ZT3 Pro D kommt im AkkuAlle-Score auf 75 von 100 Punkten. Stark ist er bei Bremsen, Federung und Reifen für Schotter und Feldwege, und er hat eine deutsche ABE. Schwach ist er beim Gewicht und bei der Reichweite im Alltag.

    Fährst du vor allem auf Asphalt und trägst den Roller öfter, schau dir den Ninebot Max G3 D an: leichter, Score 83, im Alltag laut Fahrerbericht weiter. Den ZT3 Pro D empfehlen wir dir, wenn du oft abseits befestigter Wege fährst.

    🔗 VERWANDTE ARTIKEL

  • Segway ZT3 Pro D Reichweite im Test
  • Segway ZT3 Pro vs. Ninebot Max G3
  • Segway Ninebot Max G3 D im Check
  • Segway-Modelle 2026 im Überblick
  • E-Scooter Vergleich 2026
  • Alle E-Scooter im Vergleich
  • ❓ Häufige Fragen (FAQ)

    1. Ist der Segway ZT3 Pro der beste E-Scooter?

    Nein. Im AkkuAlle-Score kommt er auf 75 von 100 Punkten, der Ninebot Max G3 D auf 83. Seine Stärken sind Scheibenbremsen, Federung an beiden Rädern und die deutsche ABE.

    2. Wie weit fährt der Segway ZT3 Pro?

    Im Mittel aus zwei Fahrerberichten 30 km. Segway nennt bis zu 70 km bei 15 km/h. Bei Kälte, Steigungen und viel Zuladung wird es weniger: Ein Fahrer kam bei −1 °C mit 94 kg Zuladung auf 27 km.

    3. Wie schnell ist der Segway ZT3 Pro?

    Der ZT3 Pro D fährt maximal 20 km/h (ABE P511).

    4. Hat der Segway ZT3 Pro eine Doppelbremse?

    Ja, vorne und hinten sitzt je eine Scheibenbremse.

    5. Wie viel kostet der Segway ZT3 Pro?

    Unser Preisstand im September 2026 liegt bei 849 €. Händlerpreise schwanken, prüf den Preis vor dem Kauf.

    🧠 Experten-Wissen

    💡 E-Scooter Versicherungskosten 2026: Schwarzes Kennzeichen, Haftungsrisiken und Anbietervergleich

    Seit der Einführung der eKFV im Jahr 2019 besteht für alle E-Scooter, die auf öffentlichen Straßen genutzt werden, eine gesetzliche Versicherungspflicht. Für das Versicherungsjahr 2026/2027 gelten neue Regelungen, die Fahrer kennen sollten.

    Schwarzes Kennzeichen ab März 2026

    Das Versicherungsjahr für E-Scooter läuft vom 1. März bis Ende Februar des Folgejahres. Für das am 1. März 2026 beginnende Versicherungsjahr ist die Versicherungsplakette in der Farbe Schwarz vorgeschrieben. Wer noch ein altes Kennzeichen einer anderen Farbe trägt, muss dieses erneuern. Die Plakette wird beim Abschluss der Versicherung automatisch zugeschickt.

    Kosten: 20 bis 90 Euro pro Jahr

    Eine reine Kfz-Haftpflichtversicherung für E-Scooter kostet jährlich zwischen 20 und 60 Euro, je nach Anbieter und Tarif. Mit einer optionalen Teilkaskoversicherung, die Diebstahl, Vandalismus, Brand und Naturereignisse abdeckt, steigen die Kosten auf ca. 40 bis 90 Euro pro Jahr. Vollkaskoversicherungen für E-Scooter sind selten und meist unwirtschaftlich.

    Günstige Anbieter im Vergleich

    Zu den günstigsten Anbietern zählen spezialisierte Versicherer wie Hepster, Wertgarantie und Simplesurance sowie klassische Kfz-Versicherer wie ADAC, HUK-Coburg und Allianz. Ein Vergleich über Portale wie CHECK24 oder Verivox lohnt sich, da die Preisunterschiede erheblich sein können.

    Haftungsrisiken ohne Versicherung

    Das Fahren ohne gültige Versicherung ist eine Straftat nach dem Pflichtversicherungsgesetz (§ 6 i. V. m. § 30 PflVG). Die Konsequenzen sind gravierend: Es drohen Geldstrafen, Punkte in Flensburg oder sogar eine Freiheitsstrafe von bis zu einem Jahr. Bei einem Unfall ohne Versicherungsschutz haftet der Fahrer persönlich für alle entstandenen Schäden – bei Personenschäden können dies schnell sechsstellige Beträge sein.

    Neue Regelungen 2026 und Ausblick 2027

    Für neu zugelassene E-Scooter-Modelle ist ab 2027 eine Blinkerpflicht geplant. Kommunen erhalten zunehmend mehr Befugnisse, um Parkverbotszonen für E-Scooter auszuweisen. E-Scooter dürfen weiterhin Radwege und für Radfahrer freigegebene Einbahnstraßen nutzen. Die Nutzung auf Gehwegen bleibt verboten.

    🔋 Segway Ninebot Max G3 D Akku: 597 Wh, Zusatzakku und Reichweite im Alltag

    Der Segway Ninebot Max G3 D hat einen fest eingebauten Akku mit 597 Wh bei 46,8 Volt Nennspannung. Für den Max G3 D nennt Segway ca. 75 km bei 20 km/h, gemessen mit 75 kg Last auf ebenem Asphalt.

    Reichweite im Alltag

    Belegt ist bisher ein Fahrerbericht aus dem Forum escooter-treff.de: 45 km mit einer Akkuladung, bei 90 kg, rund 14 °C, meist im Sport-Modus und 300 Höhenmetern bergauf. Weitere Messungen mit Kilometerangabe haben wir für den Max G3 D noch nicht. Fahrergewicht, Temperatur, Tempo und häufiges Anfahren drücken die Reichweite, im Winter musst du mit weniger rechnen.

    Optionaler Zusatzakku

    Segway bietet einen externen Zusatzakku mit 468 Wh an. Zusammen mit dem eingebauten Akku sind das 1.065 Wh. Laut Segway reicht das für bis zu 120 km bei 20 km/h.

    Laden

    Mit dem mitgelieferten Ladegerät dauert eine volle Ladung laut Segway ca. 3,5 Stunden. Mit einem separat erhältlichen Gleichstrom-Eingang für duales Laden sind es ca. 2,5 Stunden.

    Akkuschutz

    Ein Batteriemanagementsystem schützt den Akku unter anderem vor Überladung und Kurzschluss. Der Akkupack ist nach IPX7 geschützt, das Gehäuse nach IPX6.

    Tipps zur Akkupflege

    Um die Lebensdauer des Akkus zu maximieren, empfiehlt es sich, den Ladezustand zwischen 20 und 80 Prozent zu halten und Vollladungen auf 100 % auf Ausnahmen zu beschränken. Bei längerer Lagerung sollte der Akku bei etwa 50 % Ladung und Temperaturen zwischen 10 und 25 °C aufbewahrt werden. Tiefentladungen unter 10 % sollten vermieden werden, da sie die Zellen dauerhaft schädigen können.

    🧠 Experten-Wissen

    💡 Segway Ninebot Max G3 D vs. VMAX VX5 Pro ST: Pendler-Vergleich 2026 für den Alltag

    Zwei der beliebtesten E-Scooter für Pendler in Deutschland 2026 im direkten Vergleich: Der Segway Ninebot Max G3D und der VMAX VX5 Pro ST. Beide haben die ABE-Zulassung und sind für den deutschen Straßenverkehr zugelassen.

    Motor und Leistung:

  • Ninebot Max G3 D: 500 W Nennleistung, 2.000 W Spitze, ca. 30 % Steigfähigkeit (laut Segway)
  • VMAX VX5 Pro ST: 400 W Nennleistung, 800 W Spitze
  • Der Max G3 D hat den stärkeren Motor, das hilft an Steigungen. Für Pendler in hügeligem Terrain zählt das.

    Akku und Reichweite:

  • Ninebot Max G3 D: 597 Wh, laut Hersteller ca. 75 km bei 20 km/h, im Alltag noch kein Mittelwert (ein Fahrerbericht mit 45 km)
  • VMAX VX5 Pro ST: 280 Wh, laut Hersteller bis zu 30 km, im Alltag 24 km (AkkuAlle-Wert)
  • Der Max G3 D kommt deutlich weiter und passt damit besser zu Pendelstrecken über 20 km. Der VX5 Pro ST reicht für Strecken bis 15 km täglich.

    Gewicht und Portabilität:

  • Ninebot Max G3 D: ca. 24,6 kg (laut Segway)
  • VMAX VX5 Pro ST: ca. 16,7 kg
  • Der VX5 Pro ST ist deutlich leichter und damit besser geeignet für Pendler, die den Scooter regelmäßig tragen müssen (Treppen, öffentliche Verkehrsmittel).

    Komfort und Ausstattung:

  • Ninebot Max G3 D: 11-Zoll-Reifen (schlauchlos, selbstabdichtend), Doppelkolben-Scheibenbremsen, SegRide-Stabilitätssystem, Blinker
  • VMAX VX5 Pro ST: Trommelbremse und elektronische Bremse, kompaktes Design
  • Preis (unser Stand, September 2026):

  • Ninebot Max G3 D: 979 Euro (Stand 01.10.2026)
  • VMAX VX5 Pro ST: derzeit nicht lieferbar (Stand 02.10.2026)
  • Fazit für Pendler:

    Für Pendler mit langen Strecken (über 20 km) und hügeligem Terrain ist der Ninebot Max G3D die bessere Wahl. Wer täglich kurze Strecken fährt, den Scooter oft trägt und ein günstigeres Modell sucht, ist mit dem VMAX VX5 Pro ST gut bedient, sobald er wieder lieferbar ist.

    🛡️ Xiaomi Electric Scooter 5 Plus Sicherheit: Bremssystem, ABE-Zertifizierung und Beleuchtung

    Der Xiaomi Electric Scooter 5 Plus ist speziell für den deutschen Markt entwickelt und verfügt über eine Allgemeine Betriebserlaubnis (ABE) des Kraftfahrt-Bundesamtes (KBA). Diese Zulassung bestätigt, dass der Scooter alle Anforderungen der Elektrokleinstfahrzeuge-Verordnung (eKFV) erfüllt.

    Bremssystem im Detail:

    Der Scooter 5 Plus setzt auf ein duales Bremssystem:

  • Vorderrad: Mechanische Trommelbremse
  • Hinterrad: Elektronische Bremse (E-ABS / Rekuperationsbremse)
  • Die Kombination aus mechanischer und elektronischer Bremse sorgt für kurze Bremswege und verhindert das Blockieren der Räder. Die eKFV schreibt vor, dass E-Scooter innerhalb von 7 Metern aus 20 km/h zum Stillstand kommen müssen – der Scooter 5 Plus erfüllt diese Anforderung.

    Beleuchtung nach StVZO:

    Die Beleuchtungsanlage ist vollständig StVZO-konform:

  • Frontscheinwerfer: Helles LED-Licht (mindestens 10 Lux, in der Praxis deutlich mehr)
  • Rücklicht: Integriertes LED-Rücklicht
  • Blinker: Integrierte Blinker vorne und hinten für Fahrtrichtungsanzeige
  • Reflektoren: Seitliche und hintere Reflektoren
  • Die integrierten Blinker sind ein wichtiges Sicherheitsmerkmal, das bei vielen günstigeren Modellen fehlt. Sie ermöglichen eine klare Kommunikation mit anderen Verkehrsteilnehmern.

    Weitere Sicherheitsfeatures:

  • Maximale Geschwindigkeit: 20 km/h (eKFV-konform)
  • Nennleistung: 400 W
  • Schutzklasse: IPX5 (strahlwassergeschützt)
  • Reifengröße: 10 Zoll Luftreifen für gute Bodenhaftung
  • Fußbremse: Zusätzliche mechanische Fußbremse am Hinterrad
  • ABE und Versicherung:

    Dank der ABE kann der Scooter 5 Plus problemlos versichert werden. Das Versicherungskennzeichen muss gut sichtbar angebracht sein. Die ABE-Nummer ist im Fahrzeugschein vermerkt und sollte bei der Versicherungsanmeldung angegeben werden.

    Technische Sicherheitsdaten: Duales Bremssystem, ABE-zugelassen, StVZO-konforme Beleuchtung, integrierte Blinker, IPX5, max. 20 km/h, 400 W Nennleistung.

    🧠 Experten-Wissen

    🔧 RCB D7 NFC Wartung: Scheibenbremsen einstellen, Reifenpflege und Lagerungsempfehlungen

    Der RCB D7 NFC ist mit einem intelligenten Doppelbremssystem ausgestattet: Vorne und hinten arbeiten mechanische Scheibenbremsen zusammen mit elektronischen Bremsen. Diese Kombination sorgt für kurze Bremswege und zuverlässige Verzögerung unter verschiedenen Bedingungen. Regelmäßige Wartung ist entscheidend für die Bremsleistung.

    Bremswartung: Bremsbeläge regelmäßig auf Verschleiß prüfen. Bei quietschenden oder schleifenden Geräuschen sofort kontrollieren. Bremsscheiben auf Riefen und Verformungen untersuchen. Bremszüge auf Leichtgängigkeit und Beschädigungen prüfen. Bei mechanischen Scheibenbremsen den Bremshebel-Freiweg einstellen.

    Reifen: Der D7 NFC ist mit 10-Zoll-Reifen ausgestattet, die als pannensicher und selbstreparierend beschrieben werden. Diese Vollgummi- oder Schaumstoff-gefüllten Reifen benötigen keinen Luftdruck, sind aber auf Verschleiß zu prüfen. Das rutschfeste und verschleißfeste Profil bietet guten Grip auf unebenem Gelände.

    Lagerung: RCB empfiehlt die Lagerung bei 15 bis 20 °C in trockener Umgebung. Kalte Temperaturen kosten Akkureichweite; wie viel, hängt von Akku, Tempo und Strecke ab. Bei Nichtbenutzung über längere Zeit den Akku auf 50 bis 60 Prozent laden.

    NFC und App: Das NFC-System ermöglicht das Entsperren per NFC-Karte sowie Passwortsperre über das Display. Die RCB-App (Android und iOS) erlaubt die Überwachung von Geschwindigkeitsmodi (10, 15, 20 km/h), Akkustand, Fahrdaten, Beleuchtung und Fehlercodes. RCB gewährt 2 Jahre Garantie inklusive Wartung und Reparaturen.

    Wie schnell fährt der ZT3 Pro D und wie viel wiegt er?

    Für Deutschland ist die vollständige Bezeichnung entscheidend: Segway ZT3 Pro D. Die aktuelle AkkuAlle-Produktseite führt diese ABE-Version mit 20 km/h Höchstgeschwindigkeit, 500 W Nennleistung und 29,7 kg Gewicht. Segways deutsche Produktseite bestätigt 20 km/h für den ZT3 Pro D. Internationale Angaben zu anderen Geschwindigkeiten gehören nicht ungekennzeichnet in einen deutschen Test, weil Softwarestand, Zulassung und Fahrzeugausführung voneinander abweichen können.

    Das Gewicht ist im Alltag kein Nebendetail. 29,7 kg lassen sich zwar kurz anheben, werden bei mehreren Stockwerken, Bahnhofsunterführungen oder täglichem Einladen aber schnell zur Belastung. Vor dem Kauf lohnt ein realistischer Test mit einem ähnlich schweren Gegenstand: Kannst du ihn sicher greifen, wenden und über die tatsächliche Treppe tragen? Berücksichtige dabei, dass die Bauform sperriger als eine Hantel ist. Wer ebenerdig lagert, bewertet das Gewicht anders als ein Pendler ohne Aufzug.

    Zur Frage „wie viel fährt der ZT3 Pro?“ nennt AkkuAlle 30 km als Alltagswert, gemittelt aus zwei Fahrerberichten, und trennt ihn von der Herstellerangabe von bis zu 70 km bei 15 km/h. Das ist kein eigener Labortest. Temperatur, Stopps, Steigungen, Reifendruck, Fahrergewicht und Fahrmodus verändern die reale Strecke. Für den Arbeitsweg sollte daher nicht bis zum theoretischen Ende geplant werden; eine Reserve für Gegenwind, Umleitungen und Akku-Alterung ist sinnvoller als die größte Prospektzahl.

    🛍 Passendes Zubehör für deinen E-ScooterAnzeigeSchnelle Lieferung

    ABUS Hyban 2.0

    Fahrradhelm · Testnote 1,5 (sehr gut)

    63.99€

    Ansehen* Affiliate-Link

    ABUS Granit XPlus 540

    Bügelschloss · Sold Secure Diamond

    Ansehen* Affiliate-Link

    Sigma Aura 80

    Frontlicht · 80 Lux · StVZO (K~1500)

    36.99€

    Ansehen* Affiliate-Link

    Sigma Nugget II

    Rücklicht · StVZO (K~1377)

    Ansehen* Affiliate-Link

    * Affiliate-Links – Preise und Verfügbarkeit können variieren. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.

    🛴 Im Artikel erwähnte E-Scooter

    Klicke auf ein Modell für alle Details, technische Daten und Kaufoptionen.

    So sortieren wir: AkkuAlle-Score aus Reichweite (30 %), Motorleistung (25 %), Akku-Qualität (20 %), Alltagstauglichkeit (15 %) und StVO-Konformität (10 %). Bezahlung ändert die Reihenfolge nicht. Wie wir bewerten

    💬 Du hast Fragen oder Erfahrungen zum Thema?

    Diskutiere im größten deutschen E-Scooter Forum. Erhalte Antworten von erfahrenen Schraubern, Vielfahrern und unserem Team.

    Ratgeber & Zubehör

    Akku-Alle.de ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon EU S.à.r.l. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Unverbindliche Preisbeobachtung — maßgeblich ist der aktuelle Preis beim Händler. Mehr erfahren