
Cube Reaction Hybrid 800
Diese Baureihe gibt es in 4 Ausführungen. Auf dieser Seite findest du jede Ausführung mit ihren eigenen Daten, ihrem eigenen AkkuAlle-Score und ihrem eigenen Kaufweg – dazu gemeinsame Reichweiten-Belege und Einordnung. Wähle unten die Ausführung, die dich interessiert.
Ausführung wählen
So sortieren wir: AkkuAlle-Score aus Reichweite & Ehrlichkeit (25 %), Motor (22 %), Alltagstauglichkeit (18 %), Akku (15 %), Verarbeitung (10 %) und Sicherheit (10 %). Bezahlung ändert die Reihenfolge nicht. Wie wir bewerten
Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE
Ca. 3.050 € (UVP/Richtwert)
* Affiliate-Links. Kaufst du über diese Links, erhalten wir ggf. eine Provision – für dich ohne Aufpreis.
Technische Daten – Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE
Pro
- Staerkster Motor + groesster Akku zugleich in seiner Preisklasse; 100 Nm meistert 15%-Steigungen auch mit 15 kg Gepaeck (ebike-crew)
- Shimano Deore XT 12-fach + Shimano MT420 4-Kolben-Bremsen (203/203 mm), fully equipped (Licht/Schutzbleche/Traeger/Staender)
- Sehr breiter Einsatzbereich (Alltag bis Gelaende), ueberdurchschnittlich gute Reichweite (emtb-test)
Contra
- Schwache SR-Suntour-X1-32-Federgabel als Kritikpunkt (emtb-test)
- Mit 28,6 kg schwer; Standard-2A-Ladegeraet braucht ~9 h fuer Vollladung (ebike-crew)
- Sportlicher Flatbar-Lenker unpassend fuer Fahrer mit aufrechter Sitzvorliebe (ebike-crew)
Cube Reaction Hybrid SLX 800
Ca. 3.600 € (UVP/Richtwert)
* Affiliate-Links. Kaufst du über diese Links, erhalten wir ggf. eine Provision – für dich ohne Aufpreis.
Technische Daten – Cube Reaction Hybrid SLX 800
Pro
- Fox 34 und vollständige Shimano-XT-Zwölfgangschalttechnik (CUBE, Art.-Nr. 108600)
- Shimano XT BR-M8220 mit 203-mm-Scheiben und Kiox 500 (CUBE, Art.-Nr. 108600)
- Nur 24,3 kg bei 160 kg maximalem Systemgewicht und 125 kg Fahrergrenze (CUBE-Systemgewicht MY2026)
Contra
- Mit ca. 3.600 € die teuerste der drei Reaction-Basisvarianten; maßgeblich bleibt der aktuelle Händlerpreis
- Licht, feste Schutzbleche und Gepäckträger fehlen und müssen für den Pendelalltag nachgerüstet werden
- Als Hardtail ohne Hinterbaufederung bietet es auf sehr ruppigen Strecken weniger Komfort als ein Fully
Cube Reaction Hybrid Race 800
Ca. 3.150 € (UVP/Richtwert)
* Affiliate-Links. Kaufst du über diese Links, erhalten wir ggf. eine Provision – für dich ohne Aufpreis.
Technische Daten – Cube Reaction Hybrid Race 800
Pro
- SRAM Eagle 90 Transmission mit zwölf Gängen und 10–52-Zähne-Bandbreite (CUBE, Art.-Nr. 108400)
- Magura-Louise-Vierkolbenbremsen mit 203-mm-Scheiben vorn und hinten (CUBE, Art.-Nr. 108400)
- 24,8 kg Produktgewicht und serienmäßige Dropper Post für sportliche Touren (CUBE, Art.-Nr. 108400)
Contra
- Licht, feste Schutzbleche und Gepäckträger fehlen; als Pendelrad braucht das Race zusätzliche Ausstattung
- Das Purion 200 ist einfacher als das separate Kiox 500 des SLX 800
- 150 kg Systemgewicht und 120 kg Fahrergrenze liegen unter den 160 kg beziehungsweise 125 kg des SLX 800
Cube Reaction Hybrid ONE 800
Ca. 2.600 € (UVP/Richtwert)
* Affiliate-Links. Kaufst du über diese Links, erhalten wir ggf. eine Provision – für dich ohne Aufpreis.
Technische Daten – Cube Reaction Hybrid ONE 800
Pro
- Bosch Performance Line CX BDU38 mit PowerTube 800 und Purion 200 (CUBE, Art.-Nr. 108120)
- Große 11–48-Zähne-Bandbreite der Shimano-Cues-Zehngangschaltung (CUBE, Art.-Nr. 108120)
- Größenangebot von S bis XXL mit 27,5- beziehungsweise 29-Zoll-Laufrädern (CUBE, Art.-Nr. 108120)
Contra
- Licht, feste Schutzbleche und Gepäckträger fehlen; für den Pendelalltag ist Nachrüstung nötig
- Coil-Federgabel und Shimano-MT200-Bremsen sind einfacher als die Komponenten von Race und SLX
- Mit 25,9 kg schwerer als Race und SLX
Einzelbeleg
Reichweite: Praxiswert in Erhebung. Bisher liegt nur eine unabhängige Quelle vor. Sie ergibt noch keinen Praxiswert, wird hier aber offen gezeigt.
Einzelmessung: 103 Kilometer
Quelle: www.youtube.com · 2026-07-10
- Bedingungen laut Quelle:
- 100 km Reichweitentest am Erdmann-Radweg | Cube Reaction Hybrid
Herstellerangabe
bis zu 160 km
laut Hersteller, nicht von uns geprüft
Weitere Belege in Erhebung.
Reichweiten-Belege der Baureihe
Diese Belege stammen aus allen Ausführungen dieser Baureihe. Bei jedem Beleg ist ausgewiesen, an welcher Ausführung er gemessen wurde – so ist transparent, worauf sich die Reichweite bezieht.
Fachtests & redaktionelle Messungen
- Quellewww.youtube.com · fachtestgemessen an Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE101,2 km
Cube Reaction Hybrid 800 Pro (2026) Mini-Review | 130 km Steinhuder Meer Loop & Range Test
2026-06-07 - Quellewww.youtube.com · fachtestgemessen an Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE103 km
100 km Reichweitentest am Erdmann-Radweg | Cube Reaction Hybrid
2026-07-10
Reichweiten aus Praxisquellen schwanken je nach Fahrergewicht, Strecke, Wetter und Unterstützungsstufe. Die Werte sind Anhaltspunkte, keine garantierten Reichweiten.
Deine Reichweite eintragen
Du fährst den Cube Reaction Hybrid 800? Trag deine gemessene Reichweite ein. Jeder Eintrag wird zuerst von uns geprüft und verändert bis dahin keine Zahl auf dieser Seite — weder den Median noch den Score.
So unterscheiden sich die Ausführungen
Die Ausführungen der Baureihe Cube Reaction Hybrid 800 teilen sich Rahmen, Grundkonzept und in aller Regel das Antriebssystem. Die Unterschiede liegen vor allem in der Ausstattung – Schaltung, Bremsen, Federung und Anbauteile – sowie im Preis. Der AkkuAlle-Score wird für jede Ausführung separat berechnet und niemals über die Baureihe gemittelt; die jeweiligen Werte stehen im Ausführungs-Panel oben.
- Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE · Score 77/100 – 800 Wh Akku · Shimano XT RD-M8100-SGS, 12-Gang · Shimano BR-MT420, hydraulische Scheibenbremse, 203/203 mm · ca. 3.050 €. Stärke: Staerkster Motor + groesster Akku zugleich in seiner Preisklasse; 100 Nm meistert 15%-Steigungen auch mit 15 kg Gepaeck (ebike-crew)
- Cube Reaction Hybrid SLX 800 · Score 76/100 – 800 Wh Akku · Shimano XT RD-M8100-SGS, 12-Gang · Shimano XT BR-M8220, hydraulische Scheibenbremse, 203/203 mm · ca. 3.600 €. Stärke: Fox 34 und vollständige Shimano-XT-Zwölfgangschalttechnik (CUBE, Art.-Nr. 108600)
- Cube Reaction Hybrid Race 800 · Score 75/100 – 800 Wh Akku · SRAM Eagle 90 Transmission, 12-Gang (XS-1270 10-52T) · Magura Louise, Vierkolben vorn/hinten, hydraulische Scheibenbremse, 203 mm · ca. 3.150 €. Stärke: SRAM Eagle 90 Transmission mit zwölf Gängen und 10–52-Zähne-Bandbreite (CUBE, Art.-Nr. 108400)
- Cube Reaction Hybrid ONE 800 · Score 69/100 – 800 Wh Akku · Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Gang · Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse, 180/180 mm · ca. 2.600 €. Stärke: Bosch Performance Line CX BDU38 mit PowerTube 800 und Purion 200 (CUBE, Art.-Nr. 108120)
Das Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE gehört zu den meistgefragten Premium-E-Bikes in Deutschland. Ein E-Mountainbike mit Bosch Performance Line CX (Gen5 Smart System, BDU38) (100 Nm) und 800-Wh-Akku. Preis ca. 3.049 €. Wir haben es nicht selbst getestet – diese Seite ist datenbasiert: Specs vom Hersteller, Reichweiten aus unabhängigen Belegen, ehrlich eingeordnet.
Ausstattung & Technik
- Antrieb: Bosch Performance Line CX (Gen5 Smart System, BDU38) mit 100 Nm Drehmoment – Pedelec-Unterstützung bis 25 km/h
- Akku: 800 Wh
- Gewicht: ca. 28,6 kg
- Preis: ca. 3.049 € (UVP/Marktpreis. tagesaktuell prüfen)
Was der Antrieb kann: Bosch-Motoren erklärt.
Reichweite: bis zu 160 km beworben – was ist real?
Einzelmessung: 103 km, gefahren mit der Ausführung ohne FE-Ausstattung (nachgerüsteter Gepäckträger) – bisher zählt eine unabhängige Quelle, beworben sind bis zu 160 km. Der Beleg:
- 103 km (Fachtest) – 103 km gefahren. … 14 % Restakku sind übergeblieben.
Was sagen unabhängige Tests zum Cube Reaction Hybrid Pro 800?
emtb-test.com hat das Reaction Hybrid Pro 800 im Modelljahr 2025 bewertet. Getestet wurde die Version ohne FE-Ausstattung, also ohne Licht, Schutzbleche und Gepäckträger. Motor (Bosch Performance Line CX) und 800-Wh-Akku sind dieselben wie beim FE. Das Urteil: „ein überdurchschnittlich gutes EMTB mit einem sehr breiten Einsatzbereich“. Punkte sammelt das Rad mit dem Motor, der Reichweite und der Schaltung.
Zwei Schwächen nennt der Test klar. Die SR-Suntour-Federgabel stößt auf wurzeligen Trails an Grenzen, und die einfachen Shimano-Zweikolbenbremsen mit 180-mm-Scheiben sind das untere Ende des Regals. Das Gewicht gibt emtb-test mit 25,1 kg an, ohne die FE-Anbauteile. Mit Licht, Schutzblechen und Träger wird dein Rad schwerer.
Was das für dich heißt: Für Touren, Schotter und leichte Trails passt das Pro 800. Fährst du oft steil bergab oder mit Gepäck, lohnt der Blick auf eine Ausführung mit stärkeren Bremsen. Die Unterschiede zwischen Pro, Race, SLX und ONE stehen weiter oben auf dieser Seite.
Quelle: emtb-test.com (07.10.2024), abgerufen am 29.09.2026.
Für wen geeignet?
Das Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE passt für: sportliches Fahren im Gelände – Trails, Anstiege, Federweg. Günstigere Alternativen mit von uns gemessenen Reichweiten findest du im E-Bike-Vergleich; alle Premium-Modelle in der Marktübersicht 2026.
Datenbasis & Score
Der AkkuAlle-Score (77/100) ist datenbasiert berechnet – aus denselben sechs Dimensionen wie bei unseren getesteten Modellen (Reichweite & Ehrlichkeit, Motor, Alltag, Akku, Verarbeitung, Sicherheit), gespeist aus Hersteller-Specs und belegten Praxis-Reichweiten. Kein Eigentest. Methodik: wie wir bewerten.
Kauf-Guide: Preis, Kaufwege & Alternativen
Wo du das cube-reaction-hybrid-pro-800-fe am besten kaufst, wie der Preis aktuell einzuordnen ist und welche Alternativen infrage kommen: zum Kauf-Guide. Die komplette Baureihe mit allen Varianten erklärt unser Serien-Überblick.
Häufige Fragen zur Baureihe Cube Reaction Hybrid 800
Wie weit kommt das Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE wirklich?
Belegt ist ein Test mit 103 km, danach war noch 14 % Akku übrig. Der Hersteller bewirbt bis zu 160 km.
Braucht das Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE Versicherung oder Führerschein?
Nein. Es ist ein Pedelec mit Unterstützung bis 25 km/h und gilt rechtlich als Fahrrad — keine Versicherungspflicht, kein Führerschein, keine Helmpflicht (Helm empfohlen).
Hat AkkuAlle das Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE selbst getestet?
Nein — der Score ist datenbasiert berechnet (Hersteller-Specs; einen Praxiswert zur Reichweite erheben wir noch) und überall als „Datenbasiert" gekennzeichnet. Selbst gemessene Modelle stehen im E-Bike-Vergleich.
🛒 Passendes Zubehör für dein E-BikeAnzeigeSchnelle Lieferung
* Affiliate-Links – Preise und Verfügbarkeit können variieren. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
Dieselbe Methodik – echte Reichweite statt Herstellerangaben. Entdecke unsere E-Scooter-Vergleiche.