Zum Inhalt springen
Marke im ehrlichen Vergleich

Cube E-Bikes 2026

Modellseiten
9
AkkuAlle-Score
71–84
Ø Reichweiten-Drift
Bewertung folgt

Drift = wie stark die Reichweite laut Test- und Käuferberichten die Herstellerangabe im Schnitt unterschreitet.

Cube im Steckbrief

Modellseiten bei AkkuAlle: 9 · Preisspanne 2.350–4.999 € · AkkuAlle-Score 71–84. Die Kennzahlen stammen aus unserer Modelldatenbank. Bei der Reichweite zeigen wir, was Testberichte und Käufer berichten, nicht die Herstellerangabe.

Kategorien
E-Mountainbike · Trekking E-Bike · City E-Bike · Klapp E-Bike
Antrieb
Bosch Performance Line CX (Gen5, BDU38) · Bosch Performance Line Smart (BES3, 250 W) · Bosch Performance Line CX (Gen5 Smart System, BDU38) · Bosch Performance Line CX (BDU38, Gen5)

Alle Cube Modelle im Überblick

Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800
84
E-Mountainbike

Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800

Datenbasiert

Score aus Herstellerdaten, Praxiswert noch in Erhebung — kein Eigentest

konservativ geschätzt
Datenlage: Schätzung
800 Wh 120 Nm Systemgewicht 160 kg
ab
4.999 €
Details
Cube Kathmandu Hybrid Pro 800
82
Trekking E-Bike

Cube Kathmandu Hybrid Pro 800

Datenbasiert

Score aus Herstellerdaten, Praxiswert noch in Erhebung — kein Eigentest

konservativ geschätzt
Hersteller: bis 160 km
Datenlage: Schätzung
800 Wh 100 NmDiamant, Trapez oder Tiefeinsteiger (3 Rahmenvarianten) Systemgewicht 140 kg
ab
3.250 €
Details
Cube Supreme Hybrid Comfort ONE 600
78
City E-Bike

Cube Supreme Hybrid Comfort ONE 600

Datenbasiert

Score aus Herstellerdaten, Praxiswert noch in Erhebung — kein Eigentest

konservativ geschätzt
Hersteller: bis 175 km
Datenlage: Schätzung
600 Wh 75 NmTiefeinsteiger (Easy Entry) Systemgewicht 140 kg
ab
2.350 €
Details
Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE
77
E-Mountainbike

Cube Reaction Hybrid Pro 800 FE

Datenbasiert

Score aus Herstellerdaten, Praxiswert noch in Erhebung — kein Eigentest

konservativ geschätzt
Hersteller: bis 160 km
✓ 2 Tests
800 Wh 100 NmDiamant, Trapez oder Tiefeinsteiger (3 Rahmenvarianten) Systemgewicht 150 kg
ab
3.050 €
Details
Cube Nuride Hybrid Pro 800
76
Trekking E-Bike

Cube Nuride Hybrid Pro 800

Datenbasiert

Score aus Herstellerdaten, Praxiswert noch in Erhebung — kein Eigentest

konservativ geschätzt
Hersteller: bis 160 km
Datenlage: Schätzung
800 Wh 120 NmDiamant, Trapez oder Tiefeinsteiger (3 Rahmenvarianten) Systemgewicht 140 kg
ab
3.199 €
Details
Cube Stereo Hybrid ONE22 Race 800
74
E-Mountainbike

Cube Stereo Hybrid ONE22 Race 800

Datenbasiert

Score aus Herstellerdaten, Praxiswert noch in Erhebung — kein Eigentest

konservativ geschätzt
Datenlage: Schätzung
800 Wh 120 Nm Systemgewicht 150 kg
ab
3.999 €
Details
Cube Editor Hybrid SLX FE
74
City E-Bike

Cube Editor Hybrid SLX FE

Datenbasiert

Score aus Herstellerdaten, Praxiswert noch in Erhebung — kein Eigentest

konservativ geschätzt
Hersteller: bis 120 km
✓ 1 Fahrer
400 Wh 55 NmTrapez Systemgewicht 135 kg
ab
2.600 €
Details
Cube Fold Hybrid Comfort 545
72
Klapp E-Bike

Cube Fold Hybrid Comfort 545

Datenbasiert

Score aus Herstellerdaten, Praxiswert noch in Erhebung — kein Eigentest

konservativ geschätzt
Hersteller: bis 90 km
✓ 1 Fahrer
545 Wh 75 NmFalt-/Kompaktrahmen mit tiefem Einstieg Systemgewicht 142 kg
ab
3.299 €
Details
Cube Touring Hybrid Comfort SLX 800
71
Trekking E-Bike

Cube Touring Hybrid Comfort SLX 800

Datenbasiert

Score aus Herstellerdaten und ersten Reichweitenbelegen — kein Eigentest

konservativ geschätzt
Hersteller: bis 210 km
✓ 1 Fahrer
800 Wh 90 NmDiamant, Trapez oder Tiefeinsteiger (3 Rahmenvarianten) Systemgewicht 140 kg
ab
2.950 €
Details

Welches Cube E-Bike passt zu deinem Alltag? Kathmandu, Nuride und Touring decken Touren und Alltagswege ab; Reaction und Stereo richten sich an Mountainbike-Fahrer. Supreme und Editor gehören zur City-Kategorie, das Fold lässt sich zusammenklappen. Entscheidend sind dein Einsatz, die passende Ausführung und ein Gewicht, mit dem du im Alltag zurechtkommst.

Hier findest du alle 16 bei AkkuAlle erfassten Cube-Modelle mit Modelllink, Preis und Fahrradgewicht. Sieben davon sind Varianten und stehen auf der Seite ihrer Modellfamilie, deshalb zeigt der Steckbrief oben 9 Modellseiten. Für drei Modelle ist eine Fachtest-Note belegt. Stand: 1. Oktober 2026. Die Auswahl umfasst unseren erfassten Bestand, nicht den gesamten Cube-Katalog.

Cube-Modellfamilien verständlich eingeordnet

  • Kathmandu, Nuride und Touring: Trekking-E-Bikes für Touren, Pendeln und Alltagswege. Vergleiche die konkrete Rahmenform, Schaltung und Ausstattung.
  • Reaction: Hardtail-E-Mountainbikes mit Federgabel und ungefedertem Hinterbau. ONE, Pro FE, Race und SLX sind eigenständige Ausstattungsvarianten.
  • Stereo: Vollgefederte E-Mountainbikes mit Federung vorn und hinten. Die Note des ONE44 HPC SLX gilt nicht automatisch für das ONE44 EXC.
  • Supreme und Editor: City-E-Bikes. Das Supreme ist als Tiefeinsteiger erfasst, das Editor als Trapezrahmen und mit dem niedrigsten erfassten Gewicht dieser Übersicht.
  • Fold: Ein faltbares E-Bike. Kompaktes Packmaß bedeutet nicht automatisch geringes Gewicht: Das Comfort 545 ist mit 25,6 kg erfasst.

Alle 16 erfassten Cube-Modelle im Vergleich

Preise und Fahrradgewichte stammen aus den bei AkkuAlle erfassten Modellangaben, Stand 1. Oktober 2026. Preise sind keine live bestätigten Händlerangebote und nicht durchgängig als UVP belegt. Für Gewicht, Rahmengröße, Messmethode und Akku-Einschluss liegt keine einheitliche Dokumentation vor. Das Fahrradgewicht ist nicht das zulässige Systemgewicht. „Nicht belegt“ kennzeichnet eine fehlende abgesicherte Angabe; eine fehlende Testnote ist kein schlechtes Testurteil.

Cube-Modellübersicht – alphabetisch nach Modell, ohne Rangfolge
Modell und DetailsBelegte Fachtest-NoteErfasster PreisErfasstes FahrradgewichtHinweise
Cube Editor Hybrid SLX FENicht belegt2.600 €19,2 kgKeine zusätzliche Anmerkung
Cube Fold Hybrid Comfort 545Nicht belegt3.299 €25,6 kgTestnoten zum Comfort 500 oder Deluxe 540 gelten nicht für das Comfort 545.
Cube Kathmandu Hybrid EXC 800Nicht belegt3.999 €27,4 kgDer Link führt zur gemeinsamen Seite der Modellfamilie.
Cube Kathmandu Hybrid ONE 800Nicht belegt3.199 €27,4 kgDer Link führt zur gemeinsamen Seite der Modellfamilie.
Cube Kathmandu Hybrid Pro 800Nicht belegt3.250 €27,8 kgAbweichende Angaben: Modelltext 3.249 €; Händlerangabe im Modelltext ca. 29 kg. Preis und Gewicht vor Kauf für die konkrete Ausführung prüfen.
Cube Kathmandu Hybrid SLX 800Nicht belegt4.050 €27 kgDer Link führt zur gemeinsamen Seite der Modellfamilie.
Cube Nuride Hybrid Pro 800Nicht belegt3.199 €29,1 kgKeine zusätzliche Anmerkung
Cube Reaction Hybrid ONE 800Nicht belegt2.600 €25,9 kgDer Link führt zur gemeinsamen Seite der Modellfamilie.
Cube Reaction Hybrid Pro 800 FENicht belegt3.050 €28,6 kgKeine zusätzliche Anmerkung
Cube Reaction Hybrid Race 800Nicht belegt3.150 €24,8 kgDer Link führt zur gemeinsamen Seite der Modellfamilie.
Cube Reaction Hybrid SLX 800Nicht belegt3.600 €24,3 kgDer Link führt zur gemeinsamen Seite der Modellfamilie.
Cube Stereo Hybrid ONE22 Race 800sehr gut – BikeX3.999 €26,7 kgKeine zusätzliche Anmerkung
Cube Stereo Hybrid ONE44 EXC 800Nicht belegt4.199 €26,8 kgDer Link führt zur gemeinsamen Seite der Modellfamilie.
Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800sehr gut – BikeX4.999 €24,3 kgAbweichung: Fachtest nennt 24,2 kg, erfasste Modellangabe 24,3 kg.
Cube Supreme Hybrid Comfort ONE 600Nicht belegt2.350 €27,6 kgKeine zusätzliche Anmerkung
Cube Touring Hybrid Comfort SLX 8008,6 von 10 – Fietstest.nl2.950 €27,4 kgKeine zusätzliche Anmerkung

Sieben Modelllinks führen zur gemeinsamen Seite ihrer Modellfamilie. Die Ausführungen bleiben hier einzeln aufgeführt, damit ihre unterschiedlichen Preise, Gewichte und fehlenden Testnoten sichtbar bleiben.

Was die Fachtest-Noten aussagen

BikeX bewertet die beiden verlinkten Stereo-Ausführungen mit „sehr gut“, Fietstest.nl gibt dem Touring Hybrid Comfort SLX 800 8,6 von 10 Punkten. Die Originalnoten rechnen wir nicht in eine eigene Skala um. Für die weiteren 13 Modelle ist in unseren ausgewerteten Belegen keine modellgenaue Note abgesichert. Noten anderer Akku-, Ausstattungs- oder Modellvarianten übertragen wir nicht.

Häufige Fragen zu Cube E-Bikes

Welche Cube E-Bike-Modelle sind hier erfasst?

Die Übersicht umfasst alle 16 Cube-Modelle, die bei AkkuAlle am 1. Oktober 2026 erfasst waren: Kathmandu, Nuride und Touring für Trekking und Alltag, Reaction und Stereo als E-Mountainbikes, Supreme und Editor als City-Bikes sowie das Fold als Klapprad. Das ist kein vollständiger Cube-Herstellerkatalog und keine Liste ausschließlich neuer Modelljahre 2026.

Welche Cube E-Bikes haben eine belegte Fachtest-Note?

Das Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800 und das Stereo Hybrid ONE22 Race 800 erhielten bei BikeX jeweils „sehr gut“. Das Touring Hybrid Comfort SLX 800 (Modelljahr 2026) bekam beim niederländischen Portal Fietstest.nl vom Experten 8,6 von 10 Punkten. Die Note gilt nur für die getestete Ausführung, nicht für andere Varianten. Für die übrigen 13 hier erfassten Modelle ist in unseren ausgewerteten Belegen keine modellgenaue Fachtest-Note abgesichert. Quellen: BikeX: Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800, BikeX: Stereo Hybrid ONE22 Race 800, Fietstest.nl: Touring Hybrid Comfort SLX 800.

Welche Cube E-Bikes kosten bis zu 3.000 Euro?

Nach den erfassten Preisen sind es Supreme Hybrid Comfort ONE 600 (2.350 €), Editor Hybrid SLX FE (2.600 €), Reaction Hybrid ONE 800 (2.600 €) und Touring Hybrid Comfort SLX 800 (2.950 €). Die Angaben sind Preisorientierungen vom Datenstand 1. Oktober 2026, keine bestätigten Tagesangebote. Verfügbarkeit und Endpreis hängen vom Händler und der Ausführung ab.

Wie schwer sind Cube E-Bikes – auch ohne Akku?

Die erfassten Fahrradgewichte reichen von 19,2 kg beim Editor Hybrid SLX FE bis 29,1 kg beim Nuride Hybrid Pro 800. Gewichte ohne Akku sind nicht einheitlich belegt, deshalb nennen wir keine. Rahmengröße, Ausstattung und Messbedingungen sind nicht durchgängig dokumentiert. Fahrradgewicht und zulässiges Gesamtgewicht sind unterschiedliche Angaben.

Welche Cube E-Bikes gibt es mit tiefem Einstieg?

Beispiele sind das Supreme Hybrid Comfort ONE 600 mit Easy-Entry-Rahmen und das Fold Hybrid Comfort 545 mit tiefem Einstieg. Beim Kathmandu Hybrid Pro 800 und beim Nuride Hybrid Pro 800 sind mehrere Rahmenformen einschließlich Tiefeinsteiger erfasst. Achte beim konkreten Angebot auf die Rahmenform und Größe: Der Modellname allein legt den Einstieg nicht fest.

E-Bike Kaufberater

Welches E-Bike passt zu dir? Nach Einsatz, Budget & Reichweite.

E-Bike Bestenliste 2026

Alle Marken im direkten Vergleich, sortiert nach Score.

E-Bike Ehrlichkeits-Index

Wie ehrlich Hersteller ihre Reichweiten angeben.

E-Bike Ratgeber

Akku-Alle.de ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon EU S.à.r.l. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Unverbindliche Preisbeobachtung — maßgeblich ist der aktuelle Preis beim Händler. Mehr erfahren