E-Scooter Zuladung: Was passiert bei 120 kg?

Auf jedem Datenblatt steht eine Zuladungsgrenze. Was dort nicht steht: was passiert, wenn du nah dran bist oder knapp drüber. Genau das ist die Frage, die zählt.
Wir haben die Zuladung von 56 der 64 E-Scooter in unserem Katalog ausgewertet und dagegen gehalten, was diese Modelle sonst noch können.
Das Wichtigste in Kürze
> - Die Spanne reicht von 100 kg bis 177 kg. Der mittlere Wert liegt bei 120 kg.
> - Nur 7 von 56 Modellen hören unter 110 kg auf. Die Sorge, als schwerer Fahrer kaum Auswahl zu haben, ist unbegründet.
> - Mehr Zuladung heißt fast immer mehr Reichweite — aber auch deutlich mehr Preis: Modelle ab 125 kg kosten im Mittel 1.099 €, die bis 110 kg nur 386 €.
> - Der günstigste Scooter mit 150 kg Zuladung kostet 389 €.
Was die Grenze überhaupt bedeutet
Die Zuladung ist keine Bruchgrenze. Nichts knackt, wenn du fünf Kilo drüber liegst. Sie ist der Wert, bis zu dem der Hersteller Bremsweg, Rahmenfestigkeit und Motorleistung geprüft hat.
Darüber verlässt du den geprüften Bereich — mit drei praktischen Folgen:
Der Bremsweg wird länger. Das ist der Punkt, der wirklich zählt. Mehr Masse bei gleicher Bremse heißt mehr Meter bis zum Stillstand, und zwar bevor irgendetwas kaputtgeht.
Die Reichweite sinkt. Deutlich. Mehr Gewicht kostet Energie, besonders beim Anfahren und am Berg.
Die Garantie kann entfallen. Wer dauerhaft über der angegebenen Grenze fährt und einen Rahmen- oder Motorschaden meldet, bekommt oft eine Ablehnung. Das steht selten prominent, aber es steht da.
Achtung beim Rechnen: Die Zuladung ist nicht dein Körpergewicht. Rucksack, Einkauf, Winterjacke zählen mit. Wer 105 kg wiegt und mit 8 kg Gepäck fährt, ist bei 113 kg — und liegt damit über einem 110-kg-Modell.
So verteilt sich der Markt
| Zuladung | Modelle | Reichweite (ausgewertet) | Preis im Mittel | Motor |
|---|---|---|---|---|
| bis 110 kg | 7 | 25 km | 386 € | 350 W |
| 110–125 kg | 27 | 35 km | 498 € | 425 W |
| ab 125 kg | 22 | 53 km | 1.099 € | 500 W |
Hier steckt der eigentliche Befund: Die Zuladung wächst nicht allein. Modelle für schwerere Fahrer haben stärkere Motoren, größere Akkus und stabilere Rahmen — deshalb kommen sie doppelt so weit und kosten das Dreifache.
Das ist kein Aufschlag, den jemand für „schwer" verlangt. Es ist dieselbe Bauweise, die auch die Reichweite bringt: mehr Material, mehr Akku, mehr Motor.
Die günstigsten Modelle mit hoher Zuladung
Wer 130 kg oder mehr braucht, muss nicht ins Premiumsegment:
| Modell | Zuladung | Preis | Score | Reichweite |
|---|---|---|---|---|
| Todimart G2 ABE | 150 kg | 389 € | 84/100 | 30 km |
| Egret X Core | 130 kg | 499 € | 89/100 | 47 km |
| SoFlow SO4 Pro Gen 2 | 150 kg | 499 € | 78/100 | 28 km |
| NAVEE N65i II | 150 kg | 549 € | 90/100 | 48 km |
| NAVEE NT5 Max | 150 kg | 559 € | 87/100 | 58 km |
Der Todimart G2 ABE trägt 150 kg für 389 Euro — das ist die günstigste Möglichkeit im Katalog, deutlich über der 120-kg-Marke zu bleiben.
Der Scooter mit der höchsten Zuladung
Trittbrett Hilde („The Beast") — 177 kg. Das ist mit Abstand der höchste Wert, den wir führen, und der einzige Scooter im Katalog, bei dem auch schwerere Fahrer mit Gepäck komfortabel im geprüften Bereich bleiben.
Der Preis dafür: 2.199 € und 40 kg Eigengewicht. Das ist nichts zum Tragen — wer ihn kauft, braucht einen Stellplatz im Erdgeschoss.
Was bei Steigungen dazukommt
Am Berg zählt nicht die Zuladung, sondern die Motorleistung. Alle straßenzugelassenen Scooter haben 500 Watt Nennleistung — das ist die gesetzliche Obergrenze. Der Unterschied steckt in der Spitzenleistung, und die wird selten genannt:
| Modell | Nennleistung | Spitze |
|---|---|---|
| Teverun Fighter Mini Pro | 500 W | 2.600 W |
| VMAX VX2 Hub | 500 W | 1.900 W |
| RCB D7 NFC | 500 W | 1.600 W |
| NAVEE N65i II | 500 W | 1.350 W |
| Segway Ninebot F3 Pro D | 500 W | 1.200 W |
Wer schwer ist und in einer hügeligen Stadt wohnt, sollte auf die Spitzenleistung achten, nicht auf die Nennleistung. Bei 500 W steht dieselbe Zahl auf jedem Datenblatt — die Unterschiede am Berg sind trotzdem groß.
Welcher passt zu dir?
Unter 100 kg inklusive Gepäck? Der ganze Katalog steht offen, die Zuladung ist kein Kriterium. Entscheide nach Reichweite und Gewicht.
100 bis 120 kg? Achte darauf, dass Gepäck mitgerechnet ist. 47 der 56 Modelle passen — reichlich Auswahl.
Über 120 kg? 21 Modelle kommen infrage. Ab hier lohnt der Blick auf die Spitzenleistung, weil mehr Masse am Berg spürbar wird.
Über 140 kg mit Gepäck? Dann bleiben die 150-kg-Modelle und der Trittbrett Hilde. Der Todimart G2 ABE ist der günstigste Einstieg.
Woher unsere Zahlen kommen
Die Zuladungswerte stammen aus den Herstellerangaben der 56 Modelle, für die eine Angabe vorliegt — acht Modelle nennen keine, dort tragen wir nichts ein.
Die Reichweiten sind etwas anderes: Sie sind ausgewertet, aus Fahrberichten und Fachtests. Über 60 Modelle mit beiden Werten liegt die ausgewertete Reichweite im Mittel 33 Prozent unter der Herstellerangabe.
Zur Tabelle oben: Die Spalte „Modelle" zählt alle mit Zuladungsangabe (7 / 27 / 22). Die Reichweiten-Mediane daneben stammen aus einer etwas kleineren Menge — nicht jedes dieser Modelle hat schon einen ausgewerteten Praxiswert (7 / 26 / 21). Wir nennen lieber beide Zahlen, als eine davon stillschweigend zu benutzen.
Eine Einschränkung, die dazugehört: Die Herstellerangaben zur Reichweite gelten meist für 75 kg Fahrergewicht. Wer 120 kg wiegt, liegt darunter — nach unserer Auswertung um grob ein Fünftel. Die Praxiswerte oben sind Durchschnitte über alle Fahrer, nicht speziell für schwere.
Häufige Fragen
Welcher E-Scooter hält 120 kg aus?
47 der 56 Modelle mit Angabe. Bei 120 kg ist die Auswahl also groß — der mittlere Wert im Katalog liegt genau dort. Achte darauf, dass Gepäck mitzählt.
Gibt es E-Scooter für 150 kg?
Ja, mehrere: Todimart G2 ABE (389 €), SoFlow SO4 Pro Gen 2, NAVEE N65i II und NT5 Max, dazu die Teverun-Modelle. Der Trittbrett Hilde geht mit 177 kg noch darüber.
Wie viel Reichweite verliere ich als schwerer Fahrer?
Grob ein Fünftel gegenüber der Herstellerangabe, die meist mit 75 kg rechnet. Bei einem Modell mit 40 km ausgewerteter Reichweite sind das rund 8 km weniger.
Was passiert, wenn ich über der Zuladung fahre?
Sofort kaputt geht nichts. Der Bremsweg wird länger, die Reichweite sinkt, und bei einem Schaden kann die Garantie entfallen. Der Bremsweg ist der Punkt, der wirklich zählt.
---
Die Zuladung jedes Modells steht bei uns auf der Modellseite. Eine sortierte Übersicht gibt es unter E-Scooter für schwere Fahrer, alle Modelle nach Score in der E-Scooter-Bestenliste.
🛍 Passendes Zubehör für deinen E-ScooterAnzeigeSchnelle Lieferung
CST Reifen und Schlauch 8,5 Zoll
Xiaomi-Ersatzreifen (OEM-Marke, M365/1S/Pro 2)
Ansehen* Affiliate-Link* Affiliate-Links – Preise und Verfügbarkeit können variieren. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
🛴 Im Artikel erwähnte E-Scooter
Klicke auf ein Modell für alle Details, technische Daten und Kaufoptionen.
💬 Du hast Fragen oder Erfahrungen zum Thema?
Diskutiere im größten deutschen E-Scooter Forum. Erhalte Antworten von erfahrenen Schraubern, Vielfahrern und unserem Team.