
* Datenbasierte Bewertung nach 5-Kriterien-Methodik aus Hersteller-, Nutzer- und öffentlichen Daten.
E-Scooter mit 74km Reichweite und 500W Motor. Straßenzulassung in Deutschland.
* Affiliate Link: Wir erhalten eine Provision, wenn du über diesen Link kaufst.
Pendler-Empfehlung
Segway ZT3 Pro D • Score 75/100
Empfehlung für Pendler auf Basis von Score und Alltagstauglichkeit.
Der Akkualle-Score basiert auf einer gewichteten Auswertung öffentlich verfügbarer Testdaten, Nutzerberichte und technischer Herstellerangaben. Es handelt sich nicht um einen Labortest.Mehr zur Methodik
So sortieren wir: AkkuAlle-Score aus Reichweite (30 %), Motorleistung (25 %), Akku-Qualität (20 %), Alltagstauglichkeit (15 %) und StVO-Konformität (10 %). Bezahlung ändert die Reihenfolge nicht. Wie wir bewerten
Der Akkualle-Score (92/100) ist ein redaktionelles Gesamturteil, kein Rechenergebnis; Maßstab sind 5 gewichtete Kriterien. Der Preis ist kein Bewertungskriterium; Preis-Leistung weisen wir getrennt aus.→ Methodik ansehen
| Reichweite | 74 km |
| Motor | 500 W |
| Batterie | 874 Wh |
| Max. Geschwindigkeit | 20 km/h (ABE) |
| Straßenzulassung (DE) | Ja (ABE) – alle InfosABE-Nr. P583 (KBA-Liste)Was die ABE bedeutet → |
| Bremsen (vorn/hinten) | Trommel / Scheibe |
| Federung | vorn und hinten |
| Schutzart | IPX6 |
| Preis (Beobachtung) | 1499 € |
| Rückrufe | Aktive Rückrufe im Überblick → |
Quelle: AkkuAlle-Aggregat aus unabhängigen Fachtests, Community-GPS-Werten und Händlerdaten. Herstellerangaben dienen nur als Referenz; reine Weiterzitate werden aussortiert. Kein Labortest.
✓ Straßenzulassung • ✓ Akkualle-Score 92/100
* Affiliate-Links – gleicher Preis für dich
Alle Werte: Herstellerangaben aus der AkkuAlle-Datenbank. Kein Labortest.
| Eigenschaft | VMAX VX2 Hub (874Wh) | Teverun Fighter Mini Pro eKFV 2026 | Teverun Blade Mini Pro eKFV | Teverun Blade Mini Ultra eKFV |
|---|---|---|---|---|
| AkkuAlle-Score | 92/100 | 93/100 | 90/100 | 89/100 |
| Preis (Beobachtung) | 1499 € | 1999 € | 1099 € | 1449 € |
| Reichweite | 74 km | 100 km (Hersteller) | 60 km (Hersteller) | 69 km (Aggregat) |
| Motor (Nenn) | 500 W | 500 W | 500 W | 500 W |
| Peak-Leistung | 1900 W | 2600 W | 2600 W | 2600 W |
| Batterie | 874 Wh | 1602 Wh | 1170 Wh | 1560 Wh |
| Gewicht | 25,9 kg | 35,6 kg | 31,2 kg | 32,8 kg |
| Max. Zuladung | 130 kg | 150 kg | 150 kg | 150 kg |
| Straßenzulassung | ✅ ABE | ✅ ABE | ✅ ABE | ✅ ABE |
Vergleich basiert auf der AkkuAlle-Methodik. Alle Angaben: Herstellerangaben, kein Labortest.
VMAX gibt für den VX2 Hub (874Wh) eine Reichweite von bis zu 90 km an (Herstellerangabe, in der Regel Laborwert unter Optimalbedingungen). Unsere realistische Einschätzung liegt bei rund 74 km. Bei moderatem Tempo (15–18 km/h) und ebener Strecke sind erfahrungsgemäß rund 63–74 km drin. Bei Kälte (unter 5 °C), Gegenwind oder Steigungen kann die Reichweite um weitere 20–30 % sinken.
Hinweis: Keine eigene Labormessung. Herstellerangabe und unsere Einschätzung sind klar getrennt ausgewiesen — Letztere basiert auf branchenüblichen Erfahrungswerten.
So weit kommst du wirklich
74 km
-18 % vs. HerstellerangabeDer Hersteller verspricht 90 km — unabhängige Messungen ergeben im Alltag rund 74 km.
Praxis-Wert (konservativ) · Belege 53–99 km · 3
Fachtests (1)
Fahrer-Berichte (2)
„Gekommen bin ich 53 km. Dann war aber schluß. Irritiert hat mich nur der Sprung von 23% auf 0% innerhalb zwei Kilometer.“
„Laut Komoot 100km und 630 Hm mit einer Akkuladung, laut Scooter Tacho 98,8km“
Du fährst den VMAX VX2 Hub (874Wh)? Trag deine gemessene Reichweite ein. Jeder Eintrag wird zuerst von uns geprüft und verändert bis dahin keine Zahl auf dieser Seite — weder den Median noch den Score.
Mit 1900 W Peak gehört der VX2 Hub (874Wh) zu den leistungsstarken Modellen. Das bedeutet spürbare Beschleunigung und gute Steigfähigkeit — auch für schwerere Fahrer geeignet. Die Nennleistung von 500 W liegt innerhalb der eKFV-Grenze für Straßenzulassung in Deutschland.
Exklusive Fakten & Tipps von unseren E-Scooter-Experten
Der VMAX VX2 Hub bietet eine der beeindruckendsten Akkukonfigurationen im zugelassenen E-Scooter-Segment. Die aktuelle Herstellerseite führt zwei Akkuvarianten: 48 V / 13 Ah (624 Wh) und 48 V / 18,2 Ah (874 Wh). Die größte Variante ermöglicht laut Hersteller eine maximale Reichweite von bis zu 90 km. Praxistests zeigen realistischere Werte: Bei einem Fahrergewicht von etwa 88 kg und gemischten Bedingungen (Stadt und Überlandstrecken) wurden zwischen 55 und 67 km erreicht. Damit ist der VX2 Hub einer der reichweitenstärksten straßenzugelassenen E-Scooter auf dem deutschen Markt. VMAX nennt für die 18,2-Ah-Variante (874 Wh) circa 4 Stunden Ladezeit mit dem 4,5-A-Schnellladegerät. Das integrierte Battery Management System (BMS) schützt den Akku vor Überladung, Tiefentladung, Überhitzung und Kurzschluss. Der Wasserschutz des gesamten Fahrzeugs ist nach IPX6 zertifiziert, was auch den Akku vor starkem Regen schützt. Der 48-Volt-Nabenmotor mit 500 W Nennleistung und bis zu 1.900 W Spitzenleistung arbeitet effizient mit dem großen Akku zusammen und ermöglicht Steigungen bis zu 35 Prozent. Das 3,5-Zoll-TFT-Farbdisplay zeigt Akkustand, Geschwindigkeit und Navigationsinformationen an. Für Langstreckenpendler mit täglichen Strecken über 30 km ist der VMAX VX2 Hub eine der wenigen Optionen mit ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis), die ohne Zwischenladen auskommt. Die Vollfederung (Öldruckgabel vorne, Elastomerfederung hinten) und 10-Zoll-Tubeless-Reifen sorgen dabei für hohen Fahrkomfort auch auf längeren Strecken. Aktualisierte Akku- und Ladezeitangaben: VMAX NEW VX2 HUB, geprüft am 16.09.2026.
VMAXDer VMAX VX2 Hub gehört zu den leistungsstärksten straßenzugelassenen E-Scootern auf dem deutschen Markt und wird in zwei Akkuvarianten angeboten. Die große Variante mit 874 Wh ist auf maximale Reichweite ausgelegt und richtet sich an Pendler mit langen Strecken. Technische Spezifikationen des 874-Wh-Akkus: Der Lithium-Ionen-Akku arbeitet mit einer Nennspannung von 48 V und einer Kapazität von 18,2 Ah. VMAX nennt circa 4 Stunden Ladezeit mit dem 4,5-A-Schnellladegerät. Die theoretische Reichweite liegt bei bis zu 90 km unter Idealbedingungen. In der Praxis erzielen Fahrer mit einem Körpergewicht von ca. 80–90 kg auf gemischtem Terrain realistische Werte von 60–70 km. Lademanagement und BMS: Das integrierte Batterie-Management-System (BMS) überwacht Zellspannungen, Temperatur und Ladestrom in Echtzeit. Es schützt vor Überladung, Tiefentladung und Kurzschlüssen. Für eine maximale Akkulebensdauer empfiehlt VMAX, den Akku nicht regelmäßig auf 100 % zu laden, sondern den Ladezustand zwischen 20 % und 80 % zu halten. Einmal monatlich sollte eine vollständige Ladung auf 100 % erfolgen, damit das BMS ein Cell-Balancing durchführen kann. Praktische Pflegehinweise: Laden Sie den Akku erst nach einer Abkühlphase von mindestens 30 Minuten nach der Fahrt. Lagern Sie den Scooter bei Nichtgebrauch mit einem Ladezustand von 40–60 % an einem trockenen Ort zwischen 10 °C und 20 °C. Vermeiden Sie das Laden bei Temperaturen unter 5 °C, da dies zu metallischem Lithium-Plating führen kann. Verwenden Sie ausschließlich das Original-Ladegerät, um Schäden am BMS zu vermeiden. Kleinere Akkuvariante (624 Wh): Wer weniger Reichweite benötigt, kann auf die 624-Wh-Variante (48 V, 13,0 Ah) zurückgreifen. Diese lädt laut VMAX in circa 3 Stunden und bietet eine Reichweite von bis zu 70 km. Das geringere Gewicht verbessert die Handlichkeit im Alltag. Fazit: Der 874-Wh-Akku des VMAX VX2 Hub ist für Langstreckenpendler konzipiert. Mit korrekter Pflege und einem BMS-gestützten Lademanagement lässt sich die Lebensdauer des Akkus auf mehrere Jahre ausdehnen. Aktualisierte Akku- und Ladezeitangaben: VMAX NEW VX2 HUB, geprüft am 16.09.2026.
VMAXDer VMAX VX2 Hub setzt auf einen wartungsfreien Nabenmotor (V-Torque R10 Hub Motor), der direkt in die Hinterradnabe integriert ist. Mit einer Nennleistung von 500 Watt und einer Spitzenleistung von bis zu 1900 Watt bietet er ausreichend Kraft für den Stadtverkehr und Steigungen bis zu 35 Prozent. Der Motor arbeitet mit einer Systemspannung von 48 Volt und wird von einem intelligenten V-Core Boost Controller mit 35 Ampere gesteuert. Im Vergleich zum VMAX VX2 Gear (Getriebemotor) zeichnet sich der Hub-Motor durch besonders leisen Betrieb und sanfte Beschleunigung aus. Es gibt keine mechanischen Getriebekomponenten, die verschleißen könnten – der Antrieb ist direkt und verlustarm. Dies macht den VX2 Hub besonders attraktiv für Pendler, die täglich lange Strecken zurücklegen. Die Höchstgeschwindigkeit ist auf 20 km/h begrenzt, was der deutschen Straßenzulassung (ABE) entspricht. Die Steigfähigkeit von 35 Prozent ist für einen Stadtscooter außergewöhnlich hoch und ermöglicht auch das Befahren steiler Rampen und Brücken ohne Leistungseinbußen. Das Bremssystem kombiniert eine mechanische Trommelbremse vorne mit einer elektronischen Rekuperationsbremse hinten. Einige Modellvarianten verfügen zusätzlich über eine mechanische Scheibenbremse hinten. Die Rekuperationsbremse gewinnt beim Bremsen kinetische Energie zurück und speist sie in den Akku – ein Vorteil im Stop-and-Go-Stadtverkehr. Die Vollfederung des VX2 Hub (Öldruckgabel vorne, Elastomerfederung hinten) schützt den Motor vor übermäßigen Vibrationen und sorgt für komfortables Fahren auf Kopfsteinpflaster und unebenen Stadtstraßen. Die 10-Zoll-Tubeless-Reifen bieten guten Grip und sind pannensicherer als Schlauchbereifung. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 25,9 kg bei einer maximalen Zuladung von 130 kg.
VMAXVMAX verkauft den VX2 Hub in der Variante mit 20 km/h als Modell mit Straßenzulassung. In der KBA-Liste (Stand 18.09.2026) steht ABE P583, Typ "VX2 4B", erteilt am 02.06.2025 an VMAX Mobility GmbH - die Produktadresse im VMAX-Shop lautet new-vx2-4b. Das ist ein starkes Indiz, aber keine Aussage von VMAX selbst: die Handelsbezeichnung war zum Genehmigungszeitpunkt laut KBA noch nicht bekannt. Frag vor dem Kauf trotzdem nach der ABE-Nummer und gleich sie mit den Fahrzeugpapieren ab. Ohne Betriebserlaubnis bekommst du keine Versicherungsplakette. Die Variante mit 25 km/h hat laut Shop keine Straßenzulassung.
VMAXDer VMAX VX2 Hub ist auf Komfort und geringen Wartungsaufwand ausgelegt. Das Federungssystem, die Bremsanlage und die schlauchlosen Reifen sind auf Langlebigkeit und Alltagstauglichkeit optimiert. Wer die wichtigsten Wartungsintervalle kennt, hält seinen Scooter dauerhaft in Topform. Federungssystem: Der VX2 Hub verfügt über eine Vollfederung: Vorne arbeitet eine Öldruck-Federgabel, hinten sorgt eine Elastomer-Federung für Komfort. Die Abstimmung ist eher straff ausgelegt, was eine exzellente Spurstabilität bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet. Die Federelemente sind wartungsarm und müssen unter normalen Bedingungen nicht nachgestellt werden. Bei starker Beanspruchung (Offroad, hohe Zuladung) sollte die Gabel jährlich auf Ölleckagen geprüft werden. Bremsanlage: Der VX2 Hub kombiniert drei Bremssysteme: Vorne: Mechanische Trommelbremse – wartungsarm und witterungsbeständig. Vor der ersten Fahrt sollte die Bremse auf das Fahrergewicht eingestellt werden. Hinten: Mechanische Scheibenbremse für zusätzliche Bremskraftreserven. Der Bremsbelag sollte bei einer Stärke unter 1,5 mm ausgetauscht werden. Rekuperation: Elektrische Motorbremse an beiden Bremshebeln, die die mechanischen Bremsen schont und Energie zurückgewinnt. Reifenpflege: Der VX2 Hub ist mit 10-Zoll-Tubeless-Reifen ausgestattet, die eine hohe Pannensicherheit bieten. Der empfohlene Reifendruck liegt je nach Fahrergewicht zwischen 2,5 und 3,0 bar. Zu niedriger Druck erhöht den Rollwiderstand und reduziert die Reichweite, zu hoher Druck verschlechtert den Grip. Der Luftdruck sollte wöchentlich mit einem Manometer geprüft werden. Bei Pannen kann Dichtmilch nachgefüllt werden, ohne den Reifen zu demontieren. Faltmechanismus: Der Faltmechanismus des VX2 Hub ist robust und verriegelt sicher. Die Handhabung erfordert eine kurze Eingewöhnung, ist dann aber schnell und zuverlässig. Regelmäßige Inspektion auf lockere Schrauben und Schmierung der Gelenke mit einem geeigneten Schmiermittel (z. B. Silikonspray) verlängert die Lebensdauer des Mechanismus. Wartungsintervalle im Überblick: Wöchentlich: Reifendruck prüfen, Bremsen testen Monatlich: Schrauben nachziehen, Faltgelenk schmieren Jährlich: Bremsbeläge prüfen, Federgabel auf Leckagen kontrollieren
VMAXDer VMAX VX2 Hub ist ein Premium-E-Scooter mit 500-W-Hubmotor (1.900 W Peak), 874-Wh-Akku und Vollfederung. Das Sicherheitskonzept ist auf höchste Alltagstauglichkeit ausgelegt. Dreifach-Bremssystem Das Bremssystem des VX2 Hub kombiniert drei Bremsmechanismen: Eine Trommelbremse vorn, eine Scheibenbremse hinten und eine Rekuperationsbremse. Diese Kombination ermöglicht sehr kurze Bremswege und gleichzeitige Energierückgewinnung. Die Trommelbremse vorn ist wartungsarm und funktioniert auch bei Nässe zuverlässig. Die Scheibenbremse hinten bietet hohe Bremskraft und gute Dosierbarkeit. Die Rekuperationsbremse unterstützt beim Verzögern und lädt den Akku. Vollfederung für Fahrsicherheit Die Vollfederung (Öldruckgabel vorn, Elastomerfederung hinten) verbessert nicht nur den Fahrkomfort, sondern auch die Fahrsicherheit erheblich. Auf unebenem Untergrund (Kopfsteinpflaster, Schlaglöcher) bleibt das Fahrzeug stabiler und kontrollierbarer. Die Federung kann anfangs sehr straff wirken, wird aber nach einer Einfahrzeit weicher. Die Öldruckgabel vorn sollte jährlich auf Öllecks geprüft werden. IPX6-Schutzklasse IPX6 bedeutet Schutz gegen starkes Strahlwasser aus allen Richtungen. Das ermöglicht das Fahren auch bei starkem Regen. Hochdruckreiniger sollten dennoch vermieden werden. Nach Nassfahrten den Scooter trocknen lassen und alle Steckverbindungen auf Feuchtigkeit prüfen. Beleuchtung und Sichtbarkeit Integrierte Blinker mit akustischem Signal (abschaltbar) erhöhen die Sichtbarkeit im Stadtverkehr. Ein heller LED-Scheinwerfer vorn und ein Bremslicht hinten sorgen für gute Sichtbarkeit bei Dunkelheit. Die Beleuchtung entspricht den Anforderungen der eKFV. Hubmotor-Vorteile Der Hubmotor (Nabenmotor) des VX2 Hub ist im Vergleich zu Getriebemotoren sehr leise und wartungsarm. Er hat keine beweglichen Teile außer dem Rotor, was die Lebensdauer erhöht. Der Nachteil: Bei sehr steilen Anstiegen (>20 %) kann die Leistung nachlassen. Diebstahlschutz Eine elektronische Wegfahrsperre und eine App-basierte Sperrfunktion schützen vor Diebstahl. Die Kombination mit einem physischen Schloss wird empfohlen. Rechtliches Der VX2 Hub zeigt bis zu 22 km/h an; zugelassen sind 20 km/h, der Rest ist Messtoleranz. Er besitzt eine ABE für Deutschland und ist versicherungspflichtig.
VMAX
25,9 Kilo, 74 Kilometer aus drei Belegen: Der VMAX VX2 Hub kommt pro getragenem Kilo weiter als vier Vergleichsmodelle. Was das im Alltag heißt und wo die Grenzen liegen.

⚡ Entdecke im Test 2026 die reale Reichweite des VMAX VX2 Hub mit 874Wh! Erfahre, warum die große Kapazität für viele Fahrer sinnvoll ist und worauf du achten solltest.

Entdecke im umfangreichen Test 2026 den VMAX VX2 Hub (874Wh) – die kraftvolle Akku-Erweiterung für mehr Reichweite bei deinem E-Scooter. Jetzt mehr erfahren!
* Affiliate Links
Der AkkuAlle-Score (0–100) ist ein redaktionelles Gesamturteil, kein Rechenergebnis. Er bewertet die absolute Produktqualität an 5 gewichteten Kriterien — Reichweite (30 %), Motorleistung (25 %), Akku-Qualität (20 %), Alltagstauglichkeit (15 %) und StVO-Konformität (10 %). Der Preis ist kein Bewertungskriterium; Preis-Leistung weisen wir getrennt aus.
Zur MethodikVergleiche, Zubehör & Kaufberatung – alles für deinen E-Scooter
61 Modelle im Vergleich – Finde deine Top-Empfehlung ab 259 €
Helm, Schloss, Handyhalterung – ab 15€ bei Amazon
In 60 Sekunden zum perfekten E-Scooter – kostenlos
Top 5 unter 700€ mit Straßenzulassung
Alles, was du über E-Scooter wissen musst
10 Profi-Tipps, um bis zu 30% mehr Kilometer aus deinem Akku zu holen
Die komplette Rechtslage 2026 - inkl. Strafen und legale Alternativen
Sicher durch Schnee & Eis - Akku-Pflege, Sicherheit, gesetzliche Regelungen
Diese Modelle könnten dich auch interessieren
Alle wichtigen Antworten zu Reichweite, Zulassung, Kosten und mehr
Ja, ABE-Nummer P583: Der VMAX VX2 Hub (874Wh) verfügt über eine ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis) und darf damit legal auf deutschen Straßen gefahren werden. Er erfüllt alle Anforderungen der eKFV und ist versicherungspflichtig.
Wie kommen unsere Werte zustande? Alle Scores basieren auf unserer transparenten 5-Kriterien-Methodik mit Daten aus Hersteller-, Nutzer- und unabhängigen Quellen.
* Affiliate-Links – Preise und Verfügbarkeit können variieren. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
Weitere Modelle in der 1499€-Preisklasse
Ersatzreifen, Bremsbeläge, Controller, Display, Akku und Zubehör für deinen E-Scooter gibt es günstig bei AliExpress (Versand meist aus China – vor dem Kauf auf die Zollgröße und die Anschlüsse deines Modells achten).
* Affiliate-Links. Kaufst du über diese Links, erhalten wir ggf. eine Provision – für dich ohne Aufpreis.
Diskutiere Erfahrungen, Probleme und Tipps mit anderen Fahrern in unserer Community.
Akku-Alle.de ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon EU S.à.r.l. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Unverbindliche Preisbeobachtung — maßgeblich ist der aktuelle Preis beim Händler. Mehr erfahren