E-Scooter-Effizienz 2026: Wer fährt am sparsamsten – und was ein großer Akku wirklich bringt


E-Scooter-Effizienz 2026: Wer fährt am sparsamsten
AkkuAlle-Datenanalyse, Stand 11.10.2026. Wie viel Strom verbraucht ein E-Scooter wirklich, und lohnt sich ein großer Akku? Wir haben für 31 in Deutschland zugelassene Modelle mit Praxiswert den Verbrauch in Wattstunden pro Kilometer (Wh/km) berechnet.
• Der Verbrauch reicht von 10,4 Wh/km (sparsamstes Modell: Xiaomi Electric Scooter 6 Pro) bis 30,0 Wh/km (Trittbrett Hilde) – das 2,9-Fache.
• Strom kostet (bei 35 ct/kWh, mit Ladeverlust) rund 0,40 EUR bis 1,16 EUR pro hundert Kilometer – E-Scooter-Fahren bleibt günstig.
• Ein großer Akku bringt mehr Reichweite, aber nicht im selben Verhältnis: Gewicht und Motor entscheiden über die Effizienz.
Strom ist nicht der Kostenfaktor
Selbst das durstigste Modell kostet auf hundert Kilometer rund 1,16 EUR Strom. Wer auf laufende Kosten schaut, sollte eher auf Reifen, Wartung und Wertverlust achten als auf den Verbrauch. Effizienz ist trotzdem relevant - aber vor allem für die Reichweite.
Die 10 sparsamsten Modelle
Sparsamste 10 (niedrigster Verbrauch)
| Modell | Wh/km | Strom je hundert km | Akku |
|---|---|---|---|
| Xiaomi Electric Scooter 6 Pro | 10,4 | 0,40 EUR | 468 Wh |
| Xiaomi Electric Scooter 6 Lite | 11,4 | 0,44 EUR | 216 Wh |
| VMAX VX5 Pro ST | 11,7 | 0,45 EUR | 280 Wh |
| VMAX VX2 Hub (874 Wh) | 11,8 | 0,45 EUR | 874 Wh |
| Segway Ninebot E3 Pro D | 12,3 | 0,47 EUR | 368 Wh |
| NIU KQi3 Pro | 12,5 | 0,48 EUR | 487 Wh |
| Segway Ninebot F3 PRO D | 12,6 | 0,48 EUR | 477 Wh |
| NAVEE N65i II | 12,9 | 0,50 EUR | 477 Wh |
| Xiaomi Electric Scooter 4 Ultra | 13,0 | 0,50 EUR | 561 Wh |
| NAVEE GT3 Max | 13,3 | 0,51 EUR | 597 Wh |
Die durstigsten Modelle
Höchster Verbrauch
| Modell | Wh/km | Strom je hundert km | Akku |
|---|---|---|---|
| Trittbrett Hilde | 30,0 | 1,16 EUR | 960 Wh |
| ePowerFun ePF-2 Pro 816 | 23,3 | 0,90 EUR | 816 Wh |
| Teverun Blade Mini Ultra eKFV | 22,6 | 0,87 EUR | 1560 Wh |
| ePowerFun ePF-PULSE+ 960 | 21,3 | 0,82 EUR | 960 Wh |
| Segway ZT3 Pro D | 19,9 | 0,77 EUR | 597 Wh |
Die Trittbrett Hilde verbraucht in der Liste am meisten. Der Praxiswert der Hilde stützt sich auf zwei Testfahrten bei 1 bis 7 Grad, beide im Turbomodus mit beiden Motoren, eine davon mit 130 kg Fahrergewicht und über 500 Höhenmetern. Die 30,0 Wh/km zeigen also, was die Hilde unter harten Bedingungen verbraucht.
Großer Akku, aber nicht im selben Maß mehr Reichweite
Beispiel: Der Teverun Blade Mini Ultra eKFV hat mit 1560 Wh den größten Akku unter den Modellen mit Praxiswert und kommt laut Fahrerberichten 69 km weit (22,6 Wh/km). Der VMAX VX2 Hub schafft mit 874 Wh 74 km (11,8 Wh/km). Der Teverun hat also 78 % mehr Akku und fährt trotzdem 7 % weniger weit. Ein großer Akku allein sagt wenig über die Reichweite, Gewicht und Motor entscheiden mit.
Die Akkukapazität (Wh) allein sagt wenig über die Reichweite. Entscheidend ist die Effizienz: Ein leichtes, sparsames Modell holt aus einer kleineren Batterie oft mehr Kilometer als ein schwerer Stromfresser mit Riesen-Akku.
Methodik (transparent)
Effizienz = nominale Akkukapazität (Wh) geteilt durch die realistische Alltags-Reichweite (km). Die Reichweite ist der Praxiswert aus mindestens zwei Fahrerberichten, kein eigener Messlauf. Stromkosten gerechnet mit 0,35 EUR/kWh. Datenbasis: 31 Modelle mit Straßenzulassung und Praxiswert, die noch im Handel sind und keinen offenen Rückruf haben, Stand 11.10.2026. Durchschnitt: 15,9 Wh/km (Median 15,2). Die Stromkosten enthalten 10 % Ladeverlust ab Steckdose, gleiche Formel wie in unserer Stromkosten-Studie.
Häufige Fragen
Wie viel Strom verbraucht ein E-Scooter pro Kilometer?
Bei 31 untersuchten Modellen zwischen 10,4 und 30,0 Wh/km – das durstigste Modell verbraucht das 2,9-Fache des sparsamsten (Xiaomi Electric Scooter 6 Pro).
Was kostet E-Scooter-Fahren an Strom auf hundert Kilometer?
Bei 35 ct/kWh rund 0,40 bis 1,16 EUR pro hundert Kilometer – auch das durstigste Modell kostet nur gut einen Euro.
Bringt ein größerer Akku automatisch mehr Reichweite?
Nein – Gewicht und Motor entscheiden über die Effizienz. Ein großer Akku in einem schweren, durstigen Scooter kann weniger Reichweite liefern als ein kleinerer in einem sparsamen Modell.
Sollte ich beim Kauf auf den Stromverbrauch achten?
Für die laufenden Kosten kaum – Strom ist beim E-Scooter fast vernachlässigbar. Reifen, Wartung und Wertverlust wiegen deutlich schwerer.
Weitere Datenanalysen 2026
Diese Auswertung ist Teil unserer Studienreihe zu E-Scootern. Weitere datenbasierte Analysen:
Alle getesteten Modelle mit Wertung findest du in der E-Scooter-Bestenliste.
Über die Daten und Nutzung
Quelle bei Zitat: AkkuAlle.de mit Verlinkung. Datensatz: [email protected]. Autor: Ruben Schilken, AkkuAlle. Datenmethodik.
E-Scooter-Verbrauch in Wh/km korrekt berechnen
Der E-Scooter-Verbrauch in Wh/km ist die abgegebene Energie geteilt durch die tatsächlich gefahrene Strecke. Für einen sauberen Vergleich muss zuerst feststehen, welche Energie gemeint ist: die nutzbare Energie aus dem Akku oder die aus der Steckdose nachgeladene Energie. Die Steckdosenmessung enthält Ladeverluste und fällt deshalb höher aus. Akku-Nennkapazität, Display-Prozent und tatsächlich nutzbare Energie sind ebenfalls nicht identisch.
Für eine alltagstaugliche Messung wird der Scooter unter dokumentierten Bedingungen gefahren und anschließend mit einem geeigneten Energiekostenmessgerät wieder auf denselben Ladezustand geladen. Dann gilt: nachgeladene Wattstunden geteilt durch gefahrene Kilometer. Start- und End-Ladezustand, Temperatur, Fahrergewicht, Reifendruck, Strecke, Höhenmeter, Wind und Fahrmodus sollten notiert werden. Eine einzige Kurzfahrt ist leicht verzerrt; mehrere vollständige Zyklen auf derselben Route liefern eine bessere Vergleichsbasis.
Ein großer Akku bedeutet daher nicht automatisch hohe Effizienz. Er kann trotz hohem Verbrauch weit fahren, weil schlicht mehr Energie gespeichert ist. Umgekehrt kann ein leichter Scooter mit kleinerem Akku einen niedrigen Wh/km-Wert erreichen, aber insgesamt weniger Reichweite bieten. Reichweite ergibt sich aus nutzbarer Energie geteilt durch Verbrauch – beide Größen müssen getrennt betrachtet werden.
Der ADAC zeigt bei Reichweitentests, wie stark ein festes Prüfverfahren die Vergleichbarkeit verbessert, und fand bei einem Akku-Check sogar eine Abweichung zwischen angegebener und gemessener Kapazität. Deshalb sind gleicher Messaufbau, reale Energiedaten und transparente Bedingungen aussagekräftiger als eine Prospektreichweite.
🛍 Passendes Zubehör für deinen E-ScooterAnzeigeSchnelle Lieferung
* Affiliate-Links – Preise und Verfügbarkeit können variieren. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
🛴 Im Artikel erwähnte E-Scooter
Klicke auf ein Modell für alle Details, technische Daten und Kaufoptionen.
So sortieren wir: AkkuAlle-Score aus Reichweite (30 %), Motorleistung (25 %), Akku-Qualität (20 %), Alltagstauglichkeit (15 %) und StVO-Konformität (10 %). Bezahlung ändert die Reihenfolge nicht. Wie wir bewerten
💬 Du hast Fragen oder Erfahrungen zum Thema?
Diskutiere im größten deutschen E-Scooter Forum. Erhalte Antworten von erfahrenen Schraubern, Vielfahrern und unserem Team.